Lapatilla
El pasado 21 de abril en Cadena Nacional de radio y televisión, el presidente Nicolás Maduro anunció los cambios de su tren ministerial. Algunos titulares fueron ratificados en sus cargos, otros fueron movidos a otros ministerios y 10 de ellos son caras nuevas en este tren ministerial.
A continuación la lista de los Ministros:
– Vicepresidente: Jorge Arreaza (Ratificado).
– Despacho de la Presidencia y Seguimiento: Carmen Meléndez (Ratificada).
– Ministerio de Interior y Justicia: General Miguel Rodríguez Torres.
– Ministerio de Relaciones Exteriores: Elías Jaua (Ratificado).
Separan ministerio de Planificación y Ministerio de Finanzas.
– Ministerio de Planificación: Jorge Giordani (se incluye rango de vicepresidente de Planificación del Gobierno).
– Ministerio de Finanzas: Nelson Merentes (también anunciado como vicepresidente del área financiera).
– Ministerio de la Defensa: Diego Molero Bellevia (Ratificado).
– Ministerio de Comercio: Alejandro Fleming en sustitución de Betancourt.
– Ministerio de Industrias: Ricardo Menéndez (Ratificado).
– Ministerio de Turismo: Andrés Izarra.
– Ministerio de Agricultura y Tierras: Iván Gil (anterior viceministro de Agricultura y Tierras).
– Ministerio de Educación Superior: Pedro Calzadilla.
– Ministerio de Educación: Maryann Hanson (Ratificada).
– Ministerio de Salud: Isabel Iturria, fundadora del Hospital Cardiológico Infantil.
– Ministerio del Trabajo: María Cristina Iglesias (Ratificada).
– Ministerio de Transporte Terrestre: Juan García Toussaint (Ratificado).
– Ministerio de Transporte Acuático y Aéreo: General García Plaza.
– Ministerio de Vivienda y Hábitat: Ricardo Molina (Ratificado).
– Ministerio de Petróleo y Minería: Rafael Ramírez (Ratificado).
– Ministerio del Ambiente: Dante Rivas.
– Ministerio de Ciencia y Tecnología: Manuel Fernández (hasta ahora presidente de Cantv).
– Ministerio de Comunicación e Información: Ernesto Villegas (Ratificado).
– Ministerio de las Comunas: Reinaldo Iturruiza.
– Ministerio de Alimentación: Félix Osorio.
– Ministerio de la Cultura: Fidel Barbarito.
– Ministerio de Pueblo Indígenas: Aloa Núñez (Ratificada).
– Ministerio de Deportes: Alejandra Benítez.
– Ministerio de la Juventud: Héctor Rodríguez.
– Ministerio de la Mujer: Andreína Tarazón.
– Ministerio de Energía Eléctrica: Jesse Chacón Escamillo.
– Ministerio de Asuntos Penitenciarios: Iris Varela (Ratificada).
– Ministerio de la Banca Pública: Rodolfo Marco Torres (Ratificado).
– Ministro de Estado de la Transformación: Farruco Sesto (Ratificado).
– Jefa de Gobierno de Distrito Capital: Jacqueline Faría (Ratificada).
– Jefe de Gobierno de Territorio Insular: Armando Laguna Laguna (Ratificado).